Fiscalité

Calcul TMI 2026 : définition, barème et leviers pour le réduire

Calcul TMI 2026 : définition, barème et leviers pour le réduire
Publié le
9/10/2026

Le TMI, ou taux marginal d'imposition, figure sur l'avis d'impôt sur le revenu et conditionne la lecture de nombreuses décisions patrimoniales : versement sur un PER, perception d'une prime, rémunération complémentaire, arbitrage entre revenus de nature différente. Il est pourtant fréquemment confondu avec le taux moyen, ce qui conduit à mal estimer l'incidence d'un revenu supplémentaire ou l'économie d'une déduction. Cet article définit le TMI, détaille le calcul du TMI 2026 à partir du barème applicable aux revenus 2025 et du quotient familial, puis compare les leviers qui réduisent le revenu imposable, l'impôt calculé ou le quotient par part. Deux exemples chiffrés montrent dans quels cas une déduction fait baisser la tranche marginale et dans quels cas elle la laisse inchangée.

TMI : définition et lecture du taux marginal d'imposition

Selon l'administration fiscale, le taux marginal d'imposition est le taux d'imposition qui s'applique à la tranche la plus élevée des revenus du foyer, après prise en compte du quotient familial. Cette définition s'inscrit dans le périmètre de l'impôt sur le revenu des particuliers, ici pour l'avis d'imposition sur les revenus 2025 établi en 2026. Le TMI ne désigne ni un taux global ni un taux moyen : il identifie la tranche du barème dans laquelle se situe la dernière fraction du revenu imposable.

Ce que mesure le TMI : le coût d'un revenu supplémentaire

La notion répond à une question de décision précise : combien un revenu supplémentaire soumis au barème coûte-t-il en impôt, et combien une réduction du revenu imposable permet-elle d'économiser ? Un chef d'entreprise qui envisage une rémunération complémentaire, un cadre dirigeant qui perçoit une prime ou un foyer qui prévoit un versement déductible raisonnent sur la tranche marginale, non sur la charge fiscale moyenne. Le TMI donne l'ordre de grandeur de cet effet, sous réserve du franchissement éventuel d'un seuil de tranche.

Point de vigilance Seule la fraction de revenu supplémentaire qui entre dans la tranche concernée supporte le TMI, selon la nature du revenu et le régime applicable. Lorsque le supplément franchit un seuil, il se répartit entre deux tranches et son coût moyen se situe entre les deux taux. Les revenus soumis à une imposition forfaitaire ou à un régime particulier échappent à cette lecture simple.

Le barème de l'impôt sur le revenu est progressif : le revenu se décompose en fractions successives, chacune taxée au taux de sa tranche. Un foyer dont le TMI atteint 30 % supporte ce taux sur la fraction de son quotient située dans cette tranche, après avoir été taxé à 0 % puis à 11 % sur les fractions inférieures. Le taux de 30 % ne couvre donc pas la totalité du revenu imposable, et sa lecture suppose de connaître la position exacte du quotient par part.

TMI et taux moyen : deux indicateurs distincts

Le taux moyen se calcule en divisant l'impôt à payer, après réductions et crédits d'impôt, par le revenu net imposable. Le TMI correspond, lui, à la tranche la plus élevée. Les deux taux répondent à des questions différentes : le premier rapporte la charge fiscale globale au revenu net imposable, le second mesure le coût d'un euro supplémentaire de revenu soumis au barème.

L'administration présente ces deux taux à titre d'information et précise qu'ils n'impactent pas le montant de l'impôt dû. Ils ne servent pas à calculer l'impôt, mais à le lire. Un foyer ne règle donc pas son impôt en appliquant l'un de ces taux à son revenu : le calcul passe par le quotient familial et par les tranches successivement traversées, décrits plus bas.

Deux foyers de même TMI peuvent afficher des taux moyens très différents, selon la position de leur quotient dans la tranche et selon les réductions et crédits d'impôt imputés. Inversement, deux foyers de même taux moyen peuvent relever de tranches marginales distinctes. Sur un barème progressif, le taux moyen se situe sous le TMI, ce qui conduit à sous-estimer le coût marginal d'un revenu supplémentaire lorsqu'il sert de référence.

Cette lecture porte sur les revenus soumis au barème progressif de l'impôt sur le revenu. Les règles applicables aux non-résidents, aux revenus soumis à une imposition forfaitaire, aux revenus exceptionnels et aux revenus bénéficiant d'un régime particulier appellent une analyse distincte, que cet article ne traite pas.

Barème TMI 2026 : les cinq tranches de l'impôt sur les revenus 2025

Le barème de l'impôt sur le revenu comporte cinq tranches, définies par part de quotient familial. Les chiffres qui suivent correspondent au barème 2026 de l'impôt sur les revenus 2025, fixé par la loi de finances pour 2026. Aucun barème applicable aux revenus 2026 n'est repris ici : toute analyse d'un exercice ultérieur suppose de reprendre le barème alors en vigueur.

Les cinq tranches du barème par part

Chaque seuil s'exprime par part. Un seuil de 29 579 € par part correspond ainsi, pour un foyer de deux parts, à un revenu net imposable de 59 158 €. La représentation suivante reprend les cinq taux dans l'ordre croissant, avec les bornes de chaque tranche.

Barème de l'impôt sur le revenu par part — impôt 2026 sur les revenus 2025

  1. 0 % Jusqu'à 11 600 €
  2. 11 % De 11 601 € à 29 579 €
  3. 30 % De 29 580 € à 84 577 €
  4. 41 % De 84 578 € à 181 917 €
  5. 45 % Au-delà de 181 917 €

Source : BOFiP, BOI-IR-LIQ-20-10 du 07/04/2026, barème de l'impôt 2026 sur les revenus 2025. Exemple : un quotient de 60 000 € par part traverse les tranches à 0 %, 11 % et 30 % ; son TMI est de 30 %.

Le TMI d'un foyer correspond à l'un de ces cinq taux. Il se déduit de la position du quotient par part : un quotient de 40 000 € place le foyer dans la tranche à 30 %, un quotient de 100 000 € dans la tranche à 41 %. Le revenu net imposable du foyer ne se lit jamais directement dans ce barème, il doit d'abord être ramené à une base par part.

Les écarts entre tranches ne sont pas homogènes. Le passage de 11 % à 30 % ajoute 19 points, celui de 30 % à 41 % en ajoute 11, celui de 41 % à 45 % en ajoute 4. Le franchissement du seuil de 29 579 € par part constitue donc le saut de taux le plus marqué du barème, tandis que le passage à 45 % au-delà de 181 917 € ne majore la fraction concernée que de quatre points.

TMI pour un couple : l'effet du nombre de parts sur les seuils

Le nombre de parts déplace les seuils à l'échelle du foyer. Le taux de 30 % s'applique au-delà de 29 579 € de revenu net imposable pour une part et de 59 158 € pour deux parts. Le taux de 41 % s'applique au-delà de 84 577 € pour une part et de 169 154 € pour deux parts, le taux de 45 % au-delà de 181 917 € et de 363 834 €.

Un même revenu net imposable de 100 000 € illustre l'effet de cette mécanique : il conduit à un TMI de 41 % pour un célibataire d'une part, et à un TMI de 30 % pour un couple de deux parts, dont le quotient s'établit à 50 000 €. La situation familiale détermine ainsi la tranche autant que le niveau de revenu.

Calcul du TMI 2026 : quotient familial et tranches traversées

La méthode officielle consiste à diviser le revenu net imposable du foyer par le nombre de parts, puis à appliquer le barème progressif à la fraction obtenue. L'impôt est calculé sur les tranches successivement traversées. L'administration décrit cette démarche pour déterminer la tranche applicable. L'impôt obtenu par part est ensuite multiplié par le nombre de parts pour retrouver l'impôt du foyer.

Le TMI se lit sur le quotient, pas sur le revenu du foyer. Un couple de deux parts dont le revenu net imposable atteint 120 000 € présente un quotient de 60 000 € : il se situe dans la tranche à 30 %. La même base de 120 000 € pour un célibataire placerait le quotient dans la tranche à 41 %. Le nombre de parts modifie donc la tranche sans modifier le revenu.

Où trouver son TMI : avis d'impôt et simulateur officiel

Depuis l'avis d'impôt établi en 2026 sur les revenus 2025, le TMI et le taux moyen figurent sur le document adressé par l'administration, à titre d'information. Le simulateur officiel de l'impôt sur le revenu permet par ailleurs d'estimer l'impôt à payer en 2026 sur les revenus 2025, avec un résultat indicatif. Ces deux taux ne se confondent pas avec le taux de prélèvement à la source, déterminé par l'administration à partir de la dernière déclaration de revenus et appliqué aux revenus perçus en cours d'année.

Ces outils restituent une estimation à partir des éléments saisis. La comparaison de plusieurs scénarios de revenus et de déductions, rapprochée du plafond individuel disponible et des projets patrimoniaux du foyer, relève d'une simulation d'ensemble. Conduite avec un conseiller, elle situe le quotient par rapport aux seuils de tranche et chiffre l'économie d'impôt attendue avant toute décision.

Exemple de calcul du TMI pour un couple (2 parts)

L'exemple suivant, fictif mais réaliste, applique la méthode à un couple de deux parts dont le revenu net imposable est de 120 000 €. Il compare l'impôt avant et après une déduction de 10 000 € du revenu net global, supposée comprise dans le plafond individuel disponible, afin de mesurer l'effet exact sur le TMI et sur le taux moyen.

Couple, 2 parts, 120 000 € imposables — avec ou sans déduction de 10 000 €

Étape de calculAprès déduction de 10 000 €Sans déduction
Revenu net imposable110 000 €120 000 €
Nombre de parts22
Quotient par part55 000 €60 000 €
Impôt par part9 603,99 €11 103,99 €
TMI30 %30 %
Taux moyen17,5 %18,5 %
Impôt du foyer19 207,98 €22 207,98 €

Calcul simplifié sur le barème de l'impôt 2026 sur les revenus 2025, avant réductions, crédits d'impôt et plafonnement du quotient familial ; seuils retenus par part : 11 600 €, 29 579 € et 84 577 €. Exemple fictif.

Notre lecture Une déduction qui reste dans la même tranche économise le montant déduit multiplié par le TMI. L'analyse porte alors sur l'intérêt du support ou de la dépense, non sur un changement de tranche.

La déduction de 10 000 € ramène le quotient de 60 000 € à 55 000 € par part et l'impôt du foyer de 22 207,98 € à 19 207,98 €. L'économie s'élève à 3 000 €, soit 10 000 € × 30 %. Le TMI reste à 30 %, tandis que le taux moyen recule de 18,5 % à 17,5 % : le taux moyen bouge, la tranche marginale non.

Revenu supplémentaire : le TMI mesure le coût marginal

Le raisonnement inverse s'applique à un revenu supplémentaire. Si le revenu net imposable du même couple passe de 120 000 € à 130 000 €, le quotient atteint 65 000 € et l'impôt du foyer 25 207,98 €. Le supplément d'impôt de 3 000 € représente 30 % du revenu additionnel. Le taux moyen, lui, passe de 18,5 % à 19,4 % seulement, alors que chaque euro supplémentaire supporte 30 %.

Le calcul se complique lorsque le supplément franchit un seuil. Soit un couple de deux parts dont le revenu net imposable passe de 160 000 € à 180 000 €, soit un quotient qui évolue de 80 000 € à 90 000 €. Par part, 4 577 € restent dans la tranche à 30 %, soit 1 373,10 €, et 5 423 € entrent dans la tranche à 41 %, soit 2 223,43 €. L'impôt supplémentaire atteint 3 596,53 € par part, 7 193,06 € pour le foyer.

Ce supplément de 20 000 € supporte ainsi un taux effectif de 36,0 %, situé entre 30 % et 41 %. Le TMI de départ ne suffit pas à estimer l'effet de la variation : il faut repérer les seuils proches. La même arithmétique vaut à la baisse pour une déduction qui chevauche deux tranches, cas traité dans la section suivante.

Baisser son TMI : charges déductibles et plafond du PER

Les charges déductibles du revenu global sont limitativement énumérées par la loi. La brochure pratique 2026 cite notamment les pensions alimentaires, certaines déductions prévues par les articles 156 et 156 bis du CGI, les cotisations d'épargne-retraite, les frais d'accueil d'une personne âgée sous conditions et certains déficits. Chacune obéit à des conditions et à des plafonds propres.

Le mécanisme est le même pour toutes ces charges : la déduction diminue le revenu net imposable, donc le quotient par part. L'économie d'impôt correspond au montant déduit multiplié par le taux des tranches que la déduction fait quitter. Lorsque la déduction reste dans une seule tranche, l'économie vaut montant × TMI. Lorsqu'elle en franchit une, l'économie combine deux taux.

Le versement volontaire sur un PER

Selon le BOFiP (version en vigueur publiée le 10/08/2026), les versements volontaires effectués dans un PER sont déductibles du revenu net global, sous conditions et dans la limite du plafond individuel applicable. Le plafond des cotisations versées en 2026 se détermine notamment à partir des revenus professionnels de 2025. Depuis le 1er janvier 2026, les versements effectués par un titulaire âgé de 70 ans ou plus ne sont plus déductibles.

La documentation fiscale 2026 fixe la règle de calcul pour les versements de l'année : 10 % des revenus d'activité nets de frais professionnels de 2025, retenus dans la limite de huit fois le plafond annuel de la sécurité sociale, ou 10 % de ce plafond annuel si ce montant est plus élevé. Les chiffres clés suivants isolent les trois repères de cette règle.

Plafond de déduction des versements PER — versements effectués en 2026

  • Taux de calcul 10 % Appliqué aux revenus d'activité nets de frais professionnels de 2025, retenus dans la limite de huit fois le plafond annuel de la sécurité sociale.
  • Plafond maximal 37 680 € Montant maximal indiqué par la documentation fiscale pour les cotisations versées en 2026, avant les ajustements prévus par le dispositif.
  • Plancher du plafond 4 710 € Montant minimal indiqué ; le calcul retient 10 % du plafond annuel de la sécurité sociale lorsque ce montant est plus élevé.

Source : brochure pratique « Déclaration des revenus 2025 », édition 2026 (impots.gouv.fr), plafond de déduction des cotisations versées en 2026 ; montants avant ajustements.

Ces montants concernent le plafond de déduction applicable aux versements 2026 et non, automatiquement, celui des versements 2025. Le plafond disponible peut en outre être diminué par des versements professionnels déjà déduits ou exonérés. Le plafond non utilisé peut être reporté selon les conditions prévues, ce qui suppose de reconstituer l'historique des versements et des plafonds avant tout calcul.

Point de vigilance Un versement déductible réduit l'impôt de l'année, mais le calcul du TMI ne renseigne ni sur l'horizon de détention, ni sur la liquidité, ni sur les conditions de sortie du support. Ces paramètres relèvent d'une analyse patrimoniale distincte et pèsent dans la décision au même titre que l'économie d'impôt immédiate.

Le plafond est individuel : dans un couple, chaque déclarant dispose du sien, calculé sur ses propres revenus d'activité. Les membres d'un couple soumis à imposition commune peuvent toutefois demander la mutualisation de leurs plafonds dans la déclaration de revenus. Un versement supérieur au plafond disponible n'ouvre pas de déduction au-delà de cette limite. Le montant déductible, et donc l'économie d'impôt, se détermine ainsi avant tout choix de montant, et non après coup.

Deux versements, deux effets sur le TMI

L'exemple suivant, fictif, porte sur un célibataire d'une part dont le revenu net imposable est de 100 000 €. Son impôt s'établit à 24 800,52 € : 1 977,69 € sur la tranche à 11 %, 16 499,40 € sur la tranche à 30 % et 6 323,43 € sur la fraction de 15 423 € placée dans la tranche à 41 %. Son TMI est de 41 % et son taux moyen de 24,8 %.

Deux hypothèses de déduction sont comparées, chacune supposée comprise dans le plafond individuel disponible. Les barres montrent la part de l'impôt initial qui subsiste et la part qui est économisée dans chaque scénario.

Économie d'impôt selon le montant déduit — célibataire, 100 000 € imposables

  • Versement de 10 000 € TMI maintenu à 41 %
    • Impôt restant : 20 700,52 €
    • Économie d'impôt : 4 100,00 €
  • Versement de 20 000 € TMI ramené à 30 %
    • Impôt restant : 17 103,99 €
    • Économie d'impôt : 7 696,53 €

Hypothèses : barème de l'impôt 2026 sur les revenus 2025, impôt initial de 24 800,52 € ; montants intégralement déductibles ; hors réductions et crédits d'impôt. Exemple fictif.

Avec 10 000 € déduits, le revenu net imposable passe à 90 000 €, encore au-dessus du seuil de 84 577 €. Le TMI reste à 41 % et l'économie s'élève à 4 100 €, soit 10 000 € × 41 %. Avec 20 000 € déduits, le revenu tombe à 80 000 € et le TMI à 30 %. L'économie atteint 7 696,53 €, dont 6 323,43 € sur les 15 423 € déduits en tranche à 41 % et 1 373,10 € sur les 4 577 € restants en tranche à 30 %.

L'économie moyenne ressort ainsi à 38,5 % du montant déduit dans le second scénario, contre 41 % dans le premier. Le TMI baisse parce que le revenu net imposable passe sous le seuil de 84 577 €, non parce qu'un versement a été effectué. Cette baisse n'est jamais garantie : elle dépend du revenu net imposable par part, du nombre de parts et des règles de plafonnement.

Une simulation chiffrée de plusieurs montants de versement permet de repérer le seuil au-delà duquel l'économie par euro déduit diminue, avant d'arrêter un montant et un support.

{{cta-SIMPER="/cta"}}

Quotient familial, réductions et crédits d'impôt : des effets distincts

Trois familles de mécanismes diminuent l'impôt, mais elles n'agissent pas au même endroit du calcul. La déduction intervient sur la base imposable, le quotient familial sur le nombre de parts qui divise cette base, les réductions et crédits d'impôt sur l'impôt déjà calculé. Seuls les deux premiers déplacent le quotient et peuvent faire changer de tranche.

Trois mécanismes, trois points d'application — impôt 2026 sur les revenus 2025

  • Déduction du revenu imposable Elle diminue le revenu net imposable et le quotient par part ; l'économie dépend des tranches traversées et des plafonds propres à chaque charge déductible.
  • Parts de quotient familial Elles abaissent le quotient par part lorsque les conditions sont réunies, avec un avantage plafonné à 1 807 € par demi-part supplémentaire pour les revenus 2025, dans le cas général.
  • Réductions et crédits d'impôt Ils s'imputent sur l'impôt déjà calculé ; le revenu net imposable, le quotient par part et la tranche marginale restent inchangés.

Sources : impots.gouv.fr (barème et brochure pratique 2026) ; BOFiP BOI-IR-LIQ-20-20-20, version du 07/04/2026. Le plafond de 1 807 € vise le cas général.

Cette distinction conditionne la méthode de raisonnement. Un euro déduit et un euro de réduction d'impôt n'ont pas la même valeur : le premier vaut le taux de la tranche concernée, le second vaut ce que prévoit le dispositif considéré. Comparer les deux sur la seule base du montant engagé conduit à des arbitrages erronés.

Le quotient familial et son plafonnement

Le quotient familial peut réduire l'impôt lorsque le foyer remplit les conditions ouvrant droit à des parts supplémentaires. L'avantage fiscal est toutefois plafonné dans certains cas : pour l'imposition des revenus 2025, l'avantage maximal général est fixé à 1 807 € par demi-part supplémentaire, selon le BOFiP (version en vigueur du 07/04/2026).

Le plafonnement est calculé automatiquement lors de la liquidation de l'impôt, à partir des informations déclarées. Le contribuable n'a pas de calcul distinct à effectuer, mais il doit savoir qu'un foyer dont l'avantage théorique dépasse ce montant voit son économie limitée. Le nombre de parts relevant de la composition du foyer, il ne constitue pas un levier de décision comparable à un versement ou à une dépense.

Réductions et crédits d'impôt : ils ne déplacent pas la tranche

Les réductions et crédits d'impôt diminuent l'impôt calculé, mais ne modifient pas le TMI au sens du barème. L'administration présente le TMI et le taux moyen comme des taux informatifs qui n'impactent pas le montant de l'impôt dû. Le taux moyen, calculé après réductions et crédits, peut reculer ; la tranche marginale, elle, reste celle que détermine le quotient.

Les dons illustrent ce mécanisme. Ils peuvent ouvrir droit à une réduction d'impôt selon la nature de l'organisme bénéficiaire, la période du versement et les plafonds applicables. Pour les revenus 2025 déclarés en 2026, la brochure officielle distingue notamment les dons aux organismes d'aide aux personnes en difficulté et mentionne des plafonds spécifiques. Le montant et le taux de l'avantage dépendent du dispositif exact et de la date du don.

Ce que la réduction d'impôt ne couvre pas Une réduction d'impôt ne s'analyse pas comme une déduction : elle n'abaisse ni la base soumise au barème, ni la tranche marginale. Sa valeur se mesure aux paramètres du dispositif, non au TMI du foyer, et son bénéfice dépend des conditions propres à chaque régime.

D'autres dispositifs de défiscalisation existent, avec des conditions, des plafonds et des taux qui leur sont propres. Chacun mérite d'être vérifié sur sa source primaire avant d'être intégré à un calcul. Cet article ne les chiffre pas, afin de ne pas présenter comme applicable un mécanisme dont les conditions ne seraient pas réunies.

Identifier le levier pertinent suppose une vue d'ensemble du foyer : revenus, nombre de parts, charges déductibles disponibles, plafonds inutilisés et projets patrimoniaux. Un bilan structuré permet de situer le quotient par rapport aux seuils et d'estimer l'effet de chaque levier avant toute décision.

{{cta-audit="/cta"}}

Pièges courants dans le calcul du TMI 2026 et sa réduction

Les erreurs d'interprétation se concentrent autour de quelques confusions. Elles faussent l'estimation de l'économie attendue et peuvent conduire à engager des sommes pour un avantage inférieur à celui escompté. Les quatre pièges suivants se vérifient tous à partir des règles décrites plus haut.

Appliquer le TMI à l'ensemble du revenu ou de la déduction

Un TMI de 41 % ne signifie pas que chaque euro de revenu est taxé à 41 %, ni que chaque euro déduit économise 41 %. Dans l'exemple à 20 000 €, l'économie moyenne ressort à 38,5 %, car une partie de la déduction se situe dans la tranche à 30 %. À l'inverse, un supplément de revenu qui chevauche deux tranches supporte un taux intermédiaire, comme le taux effectif de 36,0 % calculé plus haut.

Confondre plafond 2026 et plafond 2025

Les montants de 37 680 € et de 4 710 € concernent le plafond de déduction applicable aux versements 2026 ; ils ne s'appliquent pas automatiquement aux versements 2025. Le plafond disponible peut être réduit par des versements professionnels déjà déduits ou exonérés, et le plafond non utilisé peut être reporté selon des conditions précises. Un calcul fondé sur les seuls revenus d'activité, sans ces ajustements, surestime la déduction possible.

Attendre d'une réduction d'impôt une baisse de tranche

Un don ou toute autre dépense ouvrant droit à une réduction ou à un crédit d'impôt diminue l'impôt dû, pas le TMI. Un foyer peut voir son taux moyen reculer sans que sa tranche marginale change, et cette évolution ne modifie en rien la valeur d'une déduction ultérieure. Raisonner en termes de tranche pour ces dispositifs revient à attribuer à un mécanisme un effet qu'il n'a pas.

Négliger le plafonnement du quotient familial et les régimes particuliers

Une lecture du TMI fondée sur le seul quotient théorique peut ne pas refléter l'impôt final lorsque le plafonnement de l'avantage lié aux demi-parts s'applique. Les revenus exceptionnels, les revenus soumis à une imposition forfaitaire, les revenus bénéficiant d'un régime particulier et la situation des non-résidents obéissent à des règles distinctes. Appliquer mécaniquement le barème à ces situations expose à des écarts.

Un dernier écueil tient à la hiérarchie des critères. L'économie d'impôt n'est qu'une composante de la décision : les effets économiques, patrimoniaux et sociaux d'un versement, d'un investissement ou d'une dépense ne se résument pas à la tranche dans laquelle ils s'imputent. Une déduction ne se justifie que si le support ou la dépense répond à un objectif propre, indépendamment de son rendement fiscal.

L'avis d'Etsa

La valeur d'une déduction est proportionnelle à la tranche dans laquelle elle s'impute. Pour un cadre dirigeant ou un chef d'entreprise dont le quotient se situe dans la tranche à 41 % ou dans la tranche à 45 %, un euro déduit économise davantage que pour un foyer placé dans la tranche à 30 %. Dans ce cas de figure, l'examen du plafond individuel disponible peut être envisagé en priorité, avant d'étudier d'autres leviers.

Cet avantage a une contrepartie. Mobiliser une somme pour réduire l'impôt n'a de sens que si le support répond à l'horizon de placement, au besoin de liquidité et à l'allocation d'ensemble du patrimoine. L'économie d'impôt à l'entrée ne dispense pas d'examiner les conditions de disponibilité et de sortie. Pour un foyer dont le quotient relève de la tranche à 11 % ou à 30 %, l'économie par euro déduit est plus faible, et la comparaison avec d'autres arbitrages, PER ou assurance-vie notamment, peut changer l'ordre de priorité.

Les profils dont la rémunération varie d'une année à l'autre appellent une attention particulière. Le plafond des versements 2026 se calcule à partir des revenus d'activité de 2025, alors que l'économie dépend du quotient de l'année de déduction. Un décalage entre les deux peut réduire l'économie attendue. Un revenu exceptionnel appelle, de son côté, une analyse distincte avant toute décision de déduction.

Les limites sont à garder en tête : le plafond est individuel, la répartition entre déclarants d'un couple pèse sur le résultat, le quotient familial ne se pilote pas par une décision ponctuelle et la baisse du TMI n'est jamais garantie. Une simulation de plusieurs montants de déduction renseigne mieux sur l'économie réelle que la seule lecture du TMI, notamment lorsqu'un seuil de tranche se situe à proximité du quotient.

Ce qu'il faut retenir

Quatre points résument la lecture du TMI et les leviers qui agissent réellement sur l'impôt.

  • Le TMI est le taux de la tranche la plus élevée atteinte par le quotient du foyer ; il diffère du taux moyen et ne s'applique pas à l'ensemble du revenu.
  • Le barème de l'impôt 2026 sur les revenus 2025 compte cinq tranches par part : 0 %, 11 %, 30 %, 41 % et 45 %.
  • Une déduction du revenu imposable économise le montant déduit multiplié par le taux des tranches quittées ; le TMI ne baisse que si le quotient passe sous un seuil.
  • Les réductions et crédits d'impôt diminuent l'impôt calculé sans modifier le TMI, et le plafond de déduction des versements 2026 ne se transpose pas automatiquement aux versements 2025.

Comment réduire son TMI : ce que permettent réellement les leviers fiscaux

Réduire son TMI revient à abaisser le quotient par part sous le seuil d'une tranche. Deux mécanismes agissent sur ce quotient : la déduction du revenu net global, notamment les versements sur un PER dans la limite du plafond individuel disponible, et le nombre de parts, dans la limite du plafonnement de l'avantage. Les réductions et crédits d'impôt diminuent l'impôt sans déplacer la tranche.

Le résultat dépend de la distance entre le quotient et le seuil inférieur de sa tranche. Lorsque la déduction n'atteint pas ce seuil, le TMI reste inchangé mais l'économie demeure égale au montant déduit multiplié par ce taux. L'enjeu consiste donc moins à faire baisser le TMI qu'à mesurer l'économie d'impôt réelle de chaque levier, au regard de la situation du foyer et de l'objectif patrimonial du support utilisé.

Le cabinet Etsa Patrimoine se tient à votre disposition pour calculer votre TMI, simuler plusieurs montants de déduction au regard de votre plafond disponible et identifier les leviers adaptés à votre situation.

{{cta-echange="/cta"}}

Cet article est fourni à titre informatif. Il ne constitue pas un conseil personnalisé. Pour une analyse adaptée à votre situation, prenez rendez-vous avec un conseiller en gestion de patrimoine.

Qu'est-ce que le TMI en impôt sur le revenu ?

Le taux marginal d'imposition (TMI) est le taux qui s'applique à la tranche la plus élevée des revenus du foyer, après prise en compte du quotient familial. Il se lit sur le barème progressif de l'impôt sur le revenu des particuliers. Il mesure l'incidence fiscale d'un revenu supplémentaire soumis au barème, sans décrire le taux supporté sur l'ensemble du revenu.

Quelle est la différence entre le TMI et le taux moyen d'imposition ?

Le taux moyen s'obtient en divisant l'impôt à payer, après réductions et crédits d'impôt, par le revenu net imposable. Le TMI correspond au taux de la tranche la plus élevée atteinte par le quotient. Le premier mesure la charge fiscale globale, le second le coût d'un revenu supplémentaire. L'administration présente ces deux taux à titre d'information.

Comment calculer son TMI en 2026 ?

Il suffit de diviser le revenu net imposable du foyer par le nombre de parts, puis de repérer la tranche du barème dans laquelle se situe le quotient obtenu. Le taux de cette tranche constitue le TMI. Depuis l'avis d'impôt établi en 2026, l'administration fiscale indique par ailleurs le TMI et le taux moyen à titre d'information. Le simulateur officiel de l'impôt sur le revenu fournit une estimation indicative, à compléter par une simulation de plusieurs scénarios.

Quelles sont les tranches du barème de l'impôt sur le revenu 2026 ?

Pour l'impôt 2026 sur les revenus 2025, le barème par part comporte cinq tranches : 0 % jusqu'à 11 600 €, 11 % de 11 601 € à 29 579 €, 30 % de 29 580 € à 84 577 €, 41 % de 84 578 € à 181 917 € et 45 % au-delà de 181 917 €. Ces seuils s'appliquent au quotient par part et non au revenu total du foyer.

Comment calculer le quotient familial ?

Le quotient s'obtient en divisant le revenu net imposable du foyer par le nombre de parts. Le barème progressif s'applique ensuite à la fraction obtenue, tranche après tranche. À titre d'illustration fictive, un revenu net imposable de 90 000 € pour 3 parts donne un quotient de 30 000 € par part, situé dans la tranche à 30 %.

Un versement sur un PER fait-il baisser le TMI ?

Un versement déductible diminue le revenu net imposable, mais le TMI ne baisse que si le quotient par part passe sous le seuil d'une tranche. Dans l'exemple d'un célibataire dont le revenu net imposable atteint 100 000 €, un versement de 10 000 € laisse le TMI à 41 %, alors qu'un versement de 20 000 € le ramène à 30 %. Le résultat dépend aussi du plafond individuel disponible.

Quel est le plafond de déduction d'un versement sur un PER en 2026 ?

Pour les cotisations versées en 2026, le plafond indiqué par la documentation fiscale est égal à 10 % des revenus d'activité nets de frais professionnels de 2025, retenus dans la limite de huit fois le plafond annuel de la sécurité sociale, ou à 10 % de ce plafond annuel si ce montant est plus élevé. Le maximum indiqué est de 37 680 € et le minimum de 4 710 €, avant les ajustements prévus par le dispositif.

Une réduction d'impôt diminue-t-elle le TMI ?

Non. Une réduction d'impôt ou un crédit d'impôt s'impute sur l'impôt déjà calculé et ne modifie ni le revenu net imposable, ni le quotient par part, ni la tranche marginale. Le taux moyen, calculé après réductions et crédits, peut en revanche reculer. Le montant de l'avantage dépend du dispositif exact et, pour un don, de la date du versement.

Quelle est la limite de l'avantage procuré par le quotient familial ?

Pour l'imposition des revenus 2025, l'avantage maximal général est fixé à 1 807 € par demi-part supplémentaire. Le plafonnement est calculé automatiquement lors de la liquidation de l'impôt, à partir des informations déclarées. Il ne nécessite donc aucun calcul spécifique de la part du contribuable.

Quel est le TMI d'un couple en 2026 (2 parts) ?

Pour un couple soumis à imposition commune sans personne à charge, soit deux parts, le quotient correspond à la moitié du revenu net imposable. Sur le barème 2026 des revenus 2025, le TMI est de 0 % jusqu'à 23 200 € de revenu net imposable, de 11 % jusqu'à 59 158 €, de 30 % jusqu'à 169 154 €, de 41 % jusqu'à 363 834 € et de 45 % au-delà. Ces seuils se déplacent avec le nombre de parts du foyer.

Trouvons ensemble les solutions qui vous correspondent vraiment.